PLAT AU DÉCOR FLORAL EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, début du 17e siècle Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de tulipes et oeillets. Au revers, le contour décoré en bleu imitant un bord chantourné et frise de huit motifs floraux et végétaux. Petit cheveu et égrenures sur le pourtour. Diam. : 33,5 cm