PLAT AU FAUCON Empire byzantin, vers 1125-1175 Pâte argileuse, de forme tronconique à bord droit, l'engobe crème à décor esgraffié d'un oiseau de proie entourés de chevrons. Diam. : 25 cm
Provenance : Collection particulière française, avant 1980 Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Byzantine sgraffiato pottery bowl, Eastern Mediterranean, circa 1125-1175
Un bol similaire, daté vers 1125-1175 est au Victoria and Albert Museum, Londres (C.32-1968).
Estimation 600 - 800 €
Estimation 600 - 800 €