Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 85 PLAT AU FAUCON Empire byzantin, vers 1125-1175

  • PLAT AU FAUCON  Empire byzantin, vers 1125-1175
PLAT AU FAUCON
Empire byzantin, vers 1125-1175
Pâte argileuse, de forme tronconique à bord droit, l'engobe crème à décor esgraffié d'un oiseau de proie entourés de chevrons.
Diam. : 25 cm

Provenance :
Collection particulière française, avant 1980
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Byzantine sgraffiato pottery bowl, Eastern Mediterranean, circa 1125-1175

Un bol similaire, daté vers 1125-1175 est au Victoria and Albert Museum, Londres (C.32-1968).

Estimation 600 - 800 €

Vendu 787 €

Lot 85

PLAT AU FAUCON

Vendu 787 € [$]

PLAT AU FAUCON
Diam. : 25 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 787 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient