PLAT AUX MÉDAILLONS EN CÉRAMIQUE, BOUKHARA, 18e SIÈCLE Plat décoré en bleu, vert et brun manganèse sur engobe blanc d'un médaillon floral polylobé au centre et de six rosettes dans des rondeaux se détachant sur un fond de fleurons tapissant le marli. Restaurations sur le marli en bordure. Diam.: 33 cm
Provenance : Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965 À l'actuel propriétaire par descendance
A Bukhara underglaze painted ceramic plate with medallions, 18th century
Estimation 600 - 800 €
Lot 182
PLAT AUX MÉDAILLONS EN CÉRAMIQUE, BOUKHARA, 18e SIÈCLE
Estimation 600 - 800 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan