PLAT à décor gravé sur l'aile de rinceaux "a sgraffiatto", et au centre d'une armoirie polychrome. Diam. : 23,5 cm. Restaurations. FLORENCE, fin du XV - début du XVIème siècle. Note : Les recherches de G. Cora situent ce type de plats à Florence. Ces plats présentent tous sur le marli un décor similaire constitué de feuillage se terminant en "pince de homard". Au centre se trouvent le plus souvent des armoiries. Nous pouvons mentionner la présence de ce type de plats à Londres (Victoria and Albert Museum) à Sèvres ou encore dans la collection Dreyfus. L'assiette présentée ici s'inscrit parfaitement dans cette famille dénommée par Cora "decorazioni a stecco". Estimation 600 - 800 €
Vendu 885 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 208