Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 151 PLAT D'IZNIK AU BOUQUET DE TULIPES Iznik, Turquie ottomane, début XVIIe siècle

  • PLAT D'IZNIK AU BOUQUET DE TULIPES  Iznik, Turquie ottomane, début XVIIe siècle
PLAT D'IZNIK AU BOUQUET DE TULIPES
Iznik, Turquie ottomane, début XVIIe siècle
En céramique à décor polychrome sous glaçure, trois tulipes et deux fleurs rouges jaillissent d'une touffe d'herbe, une branche de petites fleurs bleues en diagonale, marli parsemé de petites fleurs et feuilles, restaurations, ancienne étiquette au revers " Collezione Ugo Cassino ", le pied percé.
Diam. : 29,8 cm

Provenance :
Collection Ugo Cassino
Collection particulière française, acquis en 2009

An Iznik Pottery Dish with Tulips, Ottoman Turkey, early 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 151

Vendu 2 624 € [$]

Diam. : 29,8 cm

Provenance :
Collection Ugo Cassino

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient