PLAT D'IZNIK AU BOUQUET DE TULIPES Iznik, Turquie ottomane, début XVIIe siècle En céramique à décor polychrome sous glaçure, trois tulipes et deux fleurs rouges jaillissent d'une touffe d'herbe, une branche de petites fleurs bleues en diagonale, marli parsemé de petites fleurs et feuilles, restaurations, ancienne étiquette au revers " Collezione Ugo Cassino ", le pied percé. Diam. : 29,8 cm
Provenance : Collection Ugo Cassino Collection particulière française, acquis en 2009
An Iznik Pottery Dish with Tulips, Ottoman Turkey, early 17th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 151
PLAT D'IZNIK AU BOUQUET DE TULIPES Iznik, Turquie ottomane, début XVIIe siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :