Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 76 PLAT D'IZNIK AUX FLEURS Iznik, Turquie ottomane, XVIIe siècle

  • PLAT D'IZNIK AUX FLEURS  Iznik, Turquie ottomane, XVIIe siècle
PLAT D'IZNIK AUX FLEURS
Iznik, Turquie ottomane, XVIIe siècle
Céramique siliceuse, de forme profonde à haut bord, décoré d'une fleur sur fond rouge-gris, le pied percé, éclats et égrenures. Intact.
Diam. : 24,3 cm

Provenance :
Galerie Soustiel, Paris, acquis dans les années 1960
Collection Odile Froment Benoit

An Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, 17th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 787 €

Lot 76

PLAT D'IZNIK AUX FLEURS

Vendu 787 € [$]

PLAT D'IZNIK AUX FLEURS
Diam. : 24,3 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 787 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient