PLAT EN CÉRAMIQUE INCISÉ, IRAN, AMOL, XIIe-XIIIe SIÈCLE À décor en sgraffiato et émaillé vert sur engobe blanc d'une large rosace, de motifs ponctués et de volutes ; fractures D. : 33 cm.
ON JOINT : BOL CARÉNÉ EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, FIN DU XIIe-DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE En céramique lustrée décorée en brun de palmettes en rinceaux à l'extérieur, et de lignes rayonnantes à l'intérieur ; fractures et bouchages D. : 17 cm.
Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A sgraffiato earthenware dish, Iran, Amol, 12th-13th century; joined with a lustre-glazed earthenware bowl, Kashan, late 12th-early 13th century D. 12,99 in. & 6,69 in. Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 7
PLAT EN CÉRAMIQUE INCISÉ, IRAN, AMOL, XIIe-XIIIe SIÈCLE