[POÈTES]
Ensemble de 8 anthologies de poètes nationaux.
Vendu 1 274
€ [$]
[POÈTES]
22 vol. in-16 en reliures uniformes parchemin ivoire, dos à nerfs (sauf 3 vol.) ornés de motifs dorés (sauf 5 vol.), pièces de titre ocres (sauf une rouge), tranches dorées ou colorées (reliures de la fin du XVIIe s.).
— TOSCANO (Giovanni Matteo). Carmina illustrium poetarum italorum. Lutetiæ, Ægidium Gorbinum, [Paris, Gilles Gourbin], 1576-1577. 2 vol.
Édition originale de cette anthologie de poèmes italiens. Giovanni Matteo Toscano, qui était, en 1576, aumônier de Catherine de Médicis, avait préparé un troisième volume, qui devait contenir le recueil complet des vers de Michel Marulle, mais qui n'a pas paru.
Rousseurs, 2 ff. un peu plus courts en pied, petite réparation à 1 f.
— GHERO (Ranutio). Delitiæ cc. italorum poetarum. S. l., Jonas Rosa, 1608. 2 forts vol.
Anthologie intitulée « Délices de 200 poètes italiens qui ont brillé en ce siècle et au précédent. » Le nom latin de l'auteur est l'anagramme de Janus Gruterus.
Feuillets brunis, quelques annotations marginales, renforts de papier à quelques feuillets.
— GHERO (Ranutio). Delitiæ c. poetarum gallorum. S. l., Jonas Rosa, 1609. 2 forts vol.
Feuillets brunis, parfois assez fortement, traces d'humidité au 3e volume.
— A. F. G. G. Delitiæ poetarum germanorum. Francfort, Nicolas Hoffmann, Jacob Fischer, 1612. 6 vol.
Feuillets brunis, quelques mouillures.
— GHERO (Ranutio). Delitiæ c. poetarum belgicorum. Francfort, Nicolas Hoffmann, Jacob Fischer, 1614. 4 vol.
Feuillets très brunis, tache à un plat.
— PAREUS (Johann Philipp Wängler, dit). Delitiæ poetarum hungaricorum. Francfort, Nicolas Hoffmann, Jacob Fischer, 1619.
Envoi autographe à « Monsignore Salicetti » sur la première garde.
Traces de lacets de soie verte, ff. un peu brunis.
— [JOHNSTON (Arthur, attirbué à)]. Delitiæ poetarum scotorum. Amsterdam, Joan Blaeu, 1637. 2 vol.
Édition originale.
Large mouillure au second volume. Les deux plats inférieurs tachés.
— ROSTGAARD (Friderico). Deliciæquorandam poëtarum danorum. Leyde, Jordan Luchtmans, 1693. 2 vol.
Frontispice allégorique gravé sur cuivre. Cachet humide héraldique HCC. Feuillets brunis.
« On a mal à propos attribué cette collection à Arthur Jonston (Barbier, Anonymes, 20180). « Ces sept articles forment une collection difficile à rassembler, et assez recherchée des curieux lorsqu'elle est bien conservée et de reliure uniforme » (Brunet).
Charmant ensemble de poètes en reliures homogènes.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 1 274 €