Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 141 POIGNARD EN BRONZE, CASPIENNE, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • POIGNARD EN BRONZE, CASPIENNE, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
POIGNARD EN BRONZE, CASPIENNE, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Poignard à lame droite à nervure médiane, garde en croissant, poignée tubulaire à rainures et pommeau en capuchon réemployé.
Patine verte.
Long.: 55,5 cm.

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, Paris, expert Mariaud de Serres, 17 mars 2003: n°75 (facture)
Collection R.B et G.B.

A Caspian bronze dagger, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 560 €

Lot 141

Vendu 1 560 € [$]

Patine verte.
Long.: 55,5 cm.

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant