• Poignard marocain
Poignard marocain, dit koumya. Poignée en os de chameau. Monture en métal ciselé, argenté. Lame courbe. Avec cordon tressé blanc et son coffret, recouvert de cuir marron, doré au fer, garni de tissu rouge. BE.
Provenance : collection Monsieur Charles Pasqua.
Estimation 120 - 150 €

Vendu 447 €

Lot 81

Poignard marocain

Vendu 447 € [$]

Estimation 120 - 150 €

Vendu 447 €

Vente : 2948
Date : 18 mai 2016 11:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Armes et Souvenirs Historiques / Histoire Naturelle, Taxidermie, Pêche