PORTIÈRE IZAR Rabat, Maroc, XIXe siècle Voile de coton brodé de soie naturelle grenat à décor architectural de minarets sur fond écru. Dim. : 264 x 160 cm
Pour une portière similaire provenant de la collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, voir Artcurial, Marrakech, 31 octobre 2015, lot 110
An Izar embroidered portiere, Morocco, Rabat, 19th century
Les broderies de Rabat les plus anciennes semblent dater de la fin du XVIIe siècle, utilisant un voile de coton blanc ou même non-teint, brodées de soies teintes localement souvent bleu profond, jaune or ou parfois rouge (Gillian Vogelsang-Eastwood (éd.), Encyclopedia of Embroidery from the Arab World, 2010, p.202). Le motif de notre portière permet de la dater du XIXe siècle. Pour deux portières de même type ayant appartenu à Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, voir la vente de leur collection, Artcurial, Marrakech, 31 octobre 2015, lots 108 et 110 ainsi qu'une troisième, vendue à L'Hôtel Drouot, Paris, le 25 juin 2018, lot 123.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Estimation 1 200 - 1 800 €