PRÉSENTOIR EN ARGENT Maître-orfèvre Elie Pacot Lille, 1700-1701 Posant sur un piédouche à doucines, ceinturé d'un filet plat, le plateau à moulures de filets, orné au revers d'appliques de lambrequins délimité par un jonc plat, sous la bordure inscription 'I.F.' ; gravé des armoiries d'alliance surmontées d'un heaume d'Arnould van der Cruisse (1678-1719) et Marguerite de Surmont 1683-1764), mariés en 1703 H. : 7,5 cm (3 in.) D. : 26,1 cm (10 1/4 in.) Poids : 932 gr.
Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, Mes Reunier-Bailly Pommery, le 22 novembre 1999, lot 45.
Bibliographie : N. Cartier, "Les orfèvres de Lille", Vol. II, " Cahiers du Patrimoine ", éd. Peeters, 2006, reproduit P. 530, N° 99.
A silver display dish, by Elie Pacot, Lille, 1700-1701
Elie Pacot (1657-1721) est le plus connu et le plus talentueux des orfèvres de Lille. Né à Bordeaux, il y commence son apprentissage. Un concordat fermant la profession à ceux qui ne sont pas fils d'orfèvre le pousse à s'installer à Lille. En 1708, il réalise notamment une écritoire destinée à l'électeur de Cologne et entre 1709 et 1710, un très important surtout de dix-neuf pièces. En 1715, il repart à Bordeaux où il finira ses jours en 1721.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 28 864 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 138
PRÉSENTOIR EN ARGENT Maître-orfèvre Elie Pacot Lille, 1700-1701
Estimation 6 000 - 8 000 €