Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 146 Prosper d'EPINAY Port-Louis, Maurice, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Portrait de Louis-Napoléon Bonaparte (1856-1879), prince impérial

  • Prosper d'EPINAY Port-Louis, Maurice, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Portrait de Louis-Napoléon Bonaparte (1856-1879), prince impé..
Prosper d'EPINAY Port-Louis, Maurice, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914
Portrait de Louis-Napoléon Bonaparte (1856-1879), prince impérial
Marbre blanc
Signé 'P. d'Epinay' à l'arrière
Hauteur : 34 cm (13.38 in.)

Repose sur un piédouche en marbre blanc portant le chiffre N
Hauteur totale : 46,5 cm (18.31 in.)

Portrait of Louis-Napoléon Bonaparte, white marble, signed, by P. d'Epinay

Bibliographie : Bibliographie en rapport :
Patricia Roux-Foujols, 'Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes', Les Pailles, 1996, p. 98-99

Commentaire : Natif d'une famille d'origine française de l'Ile Maurice devenue anglaise en 1814, l'artiste Prosper d'Epinay a connu une carrière cosmopolite et mondaine à Rome, Londres et Paris. Il étudie tout d'abord à Paris auprès du portraitiste et caricaturiste Jean-Pierre Dantan dit Dantan le Jeune de 1857 à 1860. Réalisant comme tout artiste de l'époque un voyage d'étude en Italie, il s'installe en 1864 à Rome où il ouvre un atelier qu'il garde jusqu'en 1912. Cette même année 1864, il se rend également à Londres où il se fait remarquer en modelant le buste de la Princesse de Galles. Ce succès l'incite à s'installer à Paris. En 1878, il y ouvre également un atelier. Intégré aux cercles parisiens et européens les plus prestigieux, il réalise de nombreux portraits influencés par l'art du XVIIIe siècle. Ses œuvres sont exposées au Salon mais aussi à la Royal Academy de 1865 à 1878 et au Cercle de l'Union artistique de 1880 à 1914. Il y rencontre un franc succès et est très apprécié des noblesses européennes qui lui commandent de nombreux portraits ou et des sculptures plus décoratives qui ornent les palais de la haute aristocratie. Ses œuvres se retrouvent ainsi dans les collections impériales russes, les cours italiennes, françaises et anglaises.
Notre marbre rentre dans cette dernière catégorie des commandes reçues par le sculpteur. Les nostalgiques du Second Empire vont en effet commander auprès de ce dernier les effigies en buste de l'Empereur et de sa femme, ainsi que celle de leur fils unique, ancienne première vedette du régime, disparu tragiquement en 1879. Nous retrouvons le même décor d'un N traversé d'une branche de laurier sur les bustes commandés par le Prince d'Essling et livrés par l'artiste en 1899. Notre buste, seul modèle en marbre répertorié en main privé, est connu par deux autres versions de plus grande taille, actuellement conservées au musée de Compiègne et au musée Napoléon d'Arenenberg.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 146

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Marbre blanc
Hauteur : 34 cm (13.38 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle