QALAMDAN À DÉCOR DE " GUL-O BULBUL " Iran qajar, XIXe siècle De forme oblongue, en papier-mâché à décor laqué polychrome, figurant des rossignols et des papillons au sein d'un riche décor floral de roses, d'iris et de tulipes, quelques très petits éclats dans la laque. Long. : 22 cm
A Papier-Mâché Penbox (Qalamdan), Qajar Iran, 19th century
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 129
QALAMDAN À DÉCOR DE " GUL-O BULBUL " Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :