Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016 /Lot 23 QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Reprenant la forme des coupes en corne de rhinocéros sculptée, la bordure lobée, à décor en relief de dragons, tigres, daims, grues, prunus, pins et rochers ; petits éclats sur trois coupes, un fêle à une coupe
H. : de 5,7 à 8 cm (from 2 1/4 to 3 in.)

FOUR BLANC DE CHINE PORCELAIN LIBATION CUPS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Estimation 250 - 300 €

Vendu 780 €

Lot 23

Vendu 780 € [$]

Estimation 250 - 300 €

Vendu 780 €

Vente : 3007
Date : 13 déc. 2016 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie