Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 131 RARE ALBUM DE PHOTOGRAPHIES CONCERNANT LA VENUE DU ROI CHULALONGKORN (1853-1910), ROI DE SIAM, EN FRANCE A LA FIN DE L'ETE 1897

  • RARE ALBUM DE PHOTOGRAPHIES CONCERNANT LA VENUE DU ROI CHULALONGKORN (1853-1910), ROI DE SIAM, EN FRANCE A LA FIN DE L'ETE 1897
RARE ALBUM DE PHOTOGRAPHIES CONCERNANT LA VENUE DU ROI CHULALONGKORN (1853-1910), ROI DE SIAM, EN FRANCE A LA FIN DE L'ETE 1897
Album au format in-12 en demi-chagrin à coins, dos quatre nerfs, édité par la "Fabrique Derepas Frères à Paris", comprenant environ cinquante photographies argentiques représentant le roi de Siam, des membres de la famille royale et le président de la IIIe République, Félix Faure (1841-1899), assister à une revue des troupes françaises à Villevêque-revue le 15 septembre 1897. Contenant des vues de la tribune d'honneur, des troupes de l'infanterie, des cuirassiers et notamment des chasseurs à cheval chargeant en formation. Sont visibles également des convives et une très intéressante prise de vue montrant le président Félix Faure debout aux côtés du roi de Siam
14 x 17,5 cm (5 1:2 x 7 in.)

A set of photographs relating to the visit of king Chulalongkorn (1853-1910), king of Siam, to France at the end of summer of 1897

Commentaire : Ce très rare album illustre un des évènements organisés en l'honneur du roi de Siam lors de sa venue en France en 1897. Cette revue des troupes françaises réalisées en présence du ministre des Affaires étrangères, Gabriel Hanotaux (1853-1944), et du général Paul Laurens de Waru (1838-1904) n'a laissé quasiment aucun document visuel. Seules quelques gravures de presse et l'édition d'une médaille commémorative apportent une représentation de cet épisode.

Selon un article du journal Le Gaulois datant du 15 septembre 1897, "un jeune prince de la suite, dans un coin, braque son appareil photographique et complète la série d'instantanés qu'il a pris au fur et à mesure de la revue". Ce court extrait peut donner un indice précieux quant à l'identité du photographe à l'origine de cet album. L'angle et la position des photos, prises depuis la tribune d'honneur, peuvent tout à fait présumer que ce prince du Siam, cité par le journal Le Gaulois, soit l'auteur de ces clichés.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 099 €

Lot 131

Vendu 2 099 € [$]

14 x 17,5 cm (5 1:2 x 7 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 099 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques