RARE BOITE ronde en marqueterie de paille bleutée et dorée, décor gravé sur le couvercle, de Loth enivré par ses filles. Un paysage portuaire en médaillon sous la base, entourage richement décoré de rinceaux.Intérieur à la feuille d'or. Très bel état de conservation. Diam.: 8,4 x 2 cm FRANCE, XVIIème siècle. Bibliographie : Reproduite dans La marqueterie de paille, Lison de Caunes et Catherine Baumgartner, Éditions Vial, 2004, p.89. Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 1 377 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 222