Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 127 RARE TRAITÉ SUR LA FRANC-MAÇONNERIE Mirza Malkam Khan Nazim Al-Dawla (m. 1908) : Feramasoneri Tabriz, Iran qajar, daté rabi' II 1308 H/novembre-décembre 1890, copié pour Mirza Husayn Khan, médecin du prince Zill al-Sultan (m. 1918)

  • RARE TRAITÉ SUR LA FRANC-MAÇONNERIE Mirza Malkam Khan Nazim Al-Dawla (m. 1908) : Feramasoneri Tabriz, Iran qajar, daté rabi' II 1308..
RARE TRAITÉ SUR LA FRANC-MAÇONNERIE Mirza Malkam Khan Nazim Al-Dawla (m. 1908) : Feramasoneri
Tabriz, Iran qajar, daté rabi' II 1308 H/novembre-décembre 1890, copié pour Mirza Husayn Khan, médecin du prince Zill al-Sultan (m. 1918)
Manuscrit en persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur 15 lignes. Reliure d'origine en papier marbré.
Dim. : 21,5 x 13,5 cm (feuillets)

A treatise on Free-Masonry by Mirza Malkam Khan Nazim al-Dawla (d.1908): Feramasoneri, copied in Tabriz, Qajar Iran, dated 1308/1890, copied for Mirza Husayn Khan

Fondateur en 1858 de la première loge maçonnique en Iran, Mirza Malkam Khan est l'un des plus illustres intellectuels modernistes de la fin du XIXe siècle. Il a joué un rôle fondamental dans la mise en place de la Constitution iranienne et n'aura cessé d'œuvrer pour réformer la société iranienne, ce qui entrainera son exil en 1861. Le présent manuscrit est le dixième livret en persan sur la franc-maçonnerie. Voir également le lot 128.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 149 €

Lot 127

Vendu 3 149 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 149 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient