Montre en or émaillé Boîtier sur charnière avec cuvette en métal doré signé " Recordon & Dupont London No. 418 ", le dos avec un émail polychrome dans un entourage de motifs anciens représentant un " Couple antique ". Cadran : émail blanc avec trotteuse centrale, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement : avec barillet suspendu, échappement à virgule, balancier spiral trois bras, spiral et train d'engrenage apparent, l'ensemble avec une décoration stylisée. Diam. 52 mm. Poids. 84,11 g.