RECUEIL DE BIOGRAPHIES DES MAÎTRES DE CALLIGRAPHIE TA'LIQ Iran qajar, XIXe siècle Compilation d'extraits de différents ouvrages. Manuscrit persan sur papier russe, texte en nasta'liq noir. Feuillets libres conservés dans une reliure qajare du XIXe siècle. Dim. : 18 x 11,5 cm (feuillets)
A rare biographical dictionary of calligraphy Masters, Qajar Iran, 19th century
La préface de ce traité mentionne Khwaja Taj Salmani, crédité par Qadi Ahmad d'avoir inventé la calligraphie ta'liq. Il est ensuite fait mention des deux souverains buyides 'Imad al-Dawla (891-949) et son successeur 'Adud al-Dawla (936-983).
Estimation 400 - 600 €
Lot 125
RECUEIL DE BIOGRAPHIES DES MAÎTRES DE CALLIGRAPHIE TA'LIQ Iran qajar, XIXe siècle
Estimation 400 - 600 €