RECUEIL DE POÉSIE PERSANE Époque safavide, XVIe-XVIIe siècle Recueil de plusieurs auteurs, débutant par le Diwan de 'Urfi Shirazi (m. 1591). Manuscrit persan sur papier, texte principal en nasta'liq noir agencé en diagonale sur trois colonnes, complété par un texte secondaire dans les marges. Reliure du XIXe siècle. Quelques restaurations des marges, tâches d'humidité. Dim. : 29 x 17,7 cm (feuillets)
A Diwan, Safavid Iran, 16th/17th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vendu 2 493 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 114
RECUEIL DE POÉSIE PERSANE Époque safavide, XVIe-XVIIe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €