RECUEIL DE PRIÈRES, ART QAJAR, DATÉ 1207 A.H./1792 A.D. Manuscrit arabe sur papier. Texte de dix-huit lignes par page en caractères naskhi noirs, certaines pages avec traduction persane interlinéaire en graphie nasta'liq rouge. Double frontispice enluminé, à marges florales encadrant le texte inscrit dans des bandeaux nuagés en réserve sur fond or. Reliure en maroquin brun ornée d'un triple médaillon polylobé à décor floral estampé. Dimensions : 20,5 x 12,5 cm
A Qajar religious manuscript, dated 1207 A.H./1792 A.D.
Le visuel en haut à gauche est illustré à l'envers au catalogue
Estimation 2 000 - 2 500 €
Lot 176
RECUEIL DE PRIÈRES, ART QAJAR, DATÉ 1207 A.H./1792 A.D.
Estimation 2 000 - 2 500 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan