Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 176 RECUEIL DE PRIÈRES, ART QAJAR, DATÉ 1207 A.H./1792 A.D.

  • RECUEIL DE PRIÈRES, ART QAJAR, DATÉ 1207 A.H./1792 A.D.
RECUEIL DE PRIÈRES, ART QAJAR, DATÉ 1207 A.H./1792 A.D.
Manuscrit arabe sur papier.
Texte de dix-huit lignes par page en caractères naskhi noirs, certaines pages avec traduction persane interlinéaire en graphie nasta'liq rouge.
Double frontispice enluminé, à marges florales encadrant le texte inscrit dans des bandeaux nuagés en réserve sur fond or.
Reliure en maroquin brun ornée d'un triple médaillon polylobé à décor floral estampé.
Dimensions : 20,5 x 12,5 cm

A Qajar religious manuscript, dated 1207 A.H./1792 A.D.

Le visuel en haut à gauche est illustré à l'envers au catalogue

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 176

Vendu 2 600 € [$]

Manuscrit arabe sur papier.
Dimensions : 20,5 x 12,5 cm

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient