Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 108 RECUEIL DE SOURATES ET DE PRIÈRES SOUFIES Maghreb, XIXe siècle

  • RECUEIL DE SOURATES ET DE PRIÈRES SOUFIES  Maghreb, XIXe siècle
RECUEIL DE SOURATES ET DE PRIÈRES SOUFIES
Maghreb, XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier de 93 feuillets, texte en maghribi noir de 11 lignes par page, encadré par un épais ruban doré et des filets rouge et bleu, plusieurs pages de titre enluminées avec sarlowh à décor floral polychrome et doré, dans une reliure à rabat en cuir à décor floral doré, nombreux trous de ver.
Dim. : 20 x 13,5 cm

Provenance :
Collection blésoise
Vente Rouillac, Cheverny, 26 - 27 juin 2011, n°256 (ill.)
Collection d'un amateur belge

A Collection of Suras and Sufi Prayers, Maghreb, 19th century

Le manuscrit débute par cinq sourates (sourates 18, 44, 56, 67 et 76) puis se poursuit par de nombreuses prières avant de s'achever sur quelques éléments biographiques relatifs à al-Tijani (m. 1815), éminent maître soufi. Cette section est probablement issue du Jawahir al-ma'ani wa bulugh al-aman fi fayd Sidi Abu al-'Abbas al-Tijani, composé par un de ses disciples Ali Berrada al-Fasi (m. 1797).

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 443 €

Lot 108

Maghreb, XIXe siècle

Vendu 1 443 € [$]

Maghreb, XIXe siècle
Dim. : 20 x 13,5 cm

Provenance :
Collection blésoise
Collection d'un amateur belge

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 443 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient