Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 82 RELIEF À L'AIGLE EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE

  • RELIEF À L'AIGLE EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE
RELIEF À L'AIGLE EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE
Bas-relief quadrangulaire décoré d'un aigle aux ailes déployées, la tête tournée vers la gauche, sculpté dans une alcôve, au-dessus de quatre lignes en lettres grecques.
Dim. env. : 100 x 60 cm

Provenance :
Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972
Documents d'importation du 12 juin 1972
Ancienne collection privée parisienne

A Syro-Roman limestone relief panel with an eagle, circa 3rd century

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 82

Vendu 11 700 € [$]

Dim. env. : 100 x 60 cm

Provenance :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient