[RELIURE] Almanacco per l'anno 1835. Milan, Fratelli Ubicini, [1834 ?]. In-12 (14,8 x 8,4 cm), reliure romantique à la plaque, veau aubergine, plats ornés d'un décor gaufré mosaïqué à motifs floraux et végétaux dorés, décor central en papier gaufré en couleurs représentant un couple d'oiseaux avec dessin en relief, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque).
[3] ff., 250 p., [1] f.
Anthologie de vers et proses en italien, précédée d'un calendrier. ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE ET DE 6 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE. Élégante reliure romantique à la plaque et décor gaufré.
[3] ff., 250 p., [1] f.