Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 150 RENCONTRE GALANTE À JULFA Téhéran, Iran, art qajar, vers 1870-80

  • RENCONTRE GALANTE À JULFA  Téhéran, Iran, art qajar, vers 1870-80
RENCONTRE GALANTE À JULFA
Téhéran, Iran, art qajar, vers 1870-80
Carreau en céramique à décor moulé polychrome représentant un couple et leurs compagnons debout dans un paysage fleuri. À l'arrière-plan, les églises arméniennes du quartier de Julfa à Ispahan. La partie supérieure ornée d'un rinceau floral habité d'oiseaux.
Monté sur fond d'altuglas.
Dim : 37,2 x 32,5 cm

Provenance:
Galerie Alexis Renard, Paris, 19 mai 2015

Un carreau presque identique, acquis par le Victoria and Albert Museum, Londres, en 1887, montre de jeunes gens habillés à la mode safavide sur un fond d'églises arméniennes à Ispahan. Il est daté vers 1865-85 (inv. 230-1887). Deux autres carreaux à la composition similaire, l'un signé par 'Ali Muhammad Isfahani et l'autre lui étant attribué, sont publiés dans L'Empire des Roses, Chefs-d'oeuvres de l'art persan du XIXè siècle, Gwenaëlle Fellinger (dir.), catalogue d'exposition, Lens, 2018, cat.292 et cat.293, p.305.

A Qajar moulded pottery tile depicting an amorous encounter, Tehran, Qajar Iran, circa 1870-80

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 200 €

Lot 150

RENCONTRE GALANTE À JULFA

Vendu 5 200 € [$]

RENCONTRE GALANTE À JULFA
Monté sur fond d'altuglas.
Dim : 37,2 x 32,5 cm

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien