Vente Joaillerie - 16-17 janv. 2024 - 17:00 & 14:00 /Lot 309 René BOIVIN Collier pendentif

  • René BOIVIN  Collier pendentif
René BOIVIN
Collier pendentif
En or jaune 18k, composé de deux bracelets pouvant s'assembler, l'un à maille chevron, le second dans le style indien formé d'un double rang de saphirs piriformes retenant une multitude de perles de culture en pampille, agrémenté d'un pendentif amovible et transformable en broche, stylisant un pompon serti d'un diamant coussin taillé à l'ancienne, et réhaussé de saphirs calibrés
Poids du diamant : env. 1.10 ct
Non signé, vers 1940, d'après un dessin de Juliette Moutard
Long. du collier : 36 cm (soit deux bracelets de 18 cm chacun), Haut. du pendentif : env. 4.8 cm, Poids total brut : 100.23 g

Certificat d'authenticité de la Maison René Boivin (2023)

Bibliographie : Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Les Editions de l'amateur, 1994, un pendentif dans le même esprit reproduit p.379

A diamond, sapphire, cultured pearl and gold necklace and pendant, by René Boivin, not signed, circa 1940, after a drawing by Juliette Moutard, Authenticity Certificate from René Boivin

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Poinçon du joaillier Georges Lenfant sur les fermoirs des deux bracelets
Poinçon du joaillier Roger Davière sur le pendentif
Manque trois petites perles

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
The necklace can be separated into two bracelets, the pendant can be turned into a clip
Jeweller's hallmark Georges Lenfant on the clasps of both bracelets
Jeweller's hallmark Roger Davière on the pendant
Three pearls missing

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 39 360 €

Lot 309

René BOIVIN
Collier pendentif

Vendu 39 360 € [$]

René BOIVIN
Collier pendentif

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Manque trois petites perles

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Three pearls missing

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 39 360 €

Vente : M1110

Antoinette Rousseau
Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone