RENE BOIVIN Grande broche "Feuille persanne" En argent, stylisant le motif de Kashmir, ajourée et rehaussée de pierres synthétiques bleues Vers 1935-1937 Non signée Haut.: 10 cm, Poids brut: 52.45 g
Attestation d'authenticité de Françoise Cailles et de Jean-Norbert Salit (2019) Et d'une lettre de confirmation de Jean-Norbert Salit confirmant l'attestation après remplacement de la pierre (2022)
A blue synthtic stone and silver brooch, by René Boivin, not signed, circa 1935-1937 Certificate of authenticity from Françoise Cailles and Jean-Norbert Salit And a confirmation letter from Jean-Norbert Salit confirming the certificate after replacement of the stone (2022)
RAPPORT DE CONDITION: Bon état L'épingle en or gris 18k Légère patine d'usage Travail français, poinçon du joaillier Non signée La pierre notée "accidentée" dans le certificat a été remplacée postérieurement
CONDITION REPORT: Good condition The spin in 18k white gold Light wears French work, jeweller's mark Not signed The accidented stone in the certificate has been replaced later
RENE BOIVIN Grande broche "Feuille persanne" argent et pierres synthétiques bleues, circa 1935-1937 An imitation blue stone and silver brooch Certificate from Françoise Cailles and Jean-Norbert Salit
Estimation 6 000 - 8 000 €
Estimation 6 000 - 8 000 €