René LALIQUE 1860-1945 Canne - Circa 1900 Pommeau en argent figurant un serpent enroulé et canne en bois fonçé vernissé se terminant par un sabot de corne. Signé Lalique sur le pommeau sur-insculpé des poinçons du 2ème artel et du Kokoschnik de Moscou pour 1908-1917. Haut. 89 cm - long. 9 cm Poids brut: 499,57 g.
Provenance : Collection du Baron de Redé. Vente Redé-Rothschild, Sotheby's Monaco, 16 mai 1975, lot n°64 pour les trente-deux cannes vendues en un seul lot. Vente collection Baron de Redé from the Hôtel Lambert, Sotheby's Paris, 16 mars 2005, lot 312.
Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914 Jewellery vol. II, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1994, p. 36 pour d'autres modèles de cannes de l'artiste.
A silver, varnished wood and horn cane by René Lalique; Signed on the silver; circa 1900; H. 35.03 in. - L. 3.5 in.
Estimation 75 000 - 80 000 €
Vendu 105 300 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 75 000 - 80 000 €
Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan