René LALIQUE 1860-1945 «Jeune femme au bain entourée de deux allégories du vent» - Circa 1895 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. Haut: 15 cm - long: 45,5 cm
Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris
Bather and allegories of the wind; plaque by René Lalique. Bronze with brown patina; circa 1895; 5.90 x 17.91 in.
Estimation 8 000 - 10 000 €
Lot 45
René LALIQUE 1860-1945 «Jeune femme au bain entourée de deux allégories du vent» - Circa 1895
Estimation 8 000 - 10 000 €
Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan