Richard LONG Né en 1945 Kicking Stones - 1990 Lithographie offset en 4 couleurs Signée au crayon de couleur brune Imprimée sur papier à la forme Edition à 100 exemplaires numérotés au dos 70,50 x 20,90 cm (27 3/4 x 8 1/4 in.) - cadre
Provenance : Collection Robert William Burke, Paris
Bibliographie : Catalogue de Musée Kurhaus Kleve N°19
Commentaire : An offset lithograph in 4 colors printed on handmade paper, signed and numbered on the back
Publiée à l'occasion de l'exposition " Richard Long : Water and Stones " de la Galerie Anthony d'Offay à Londres en 1990.
Ce texte retrace une promenade de 6 jours en Irlande. La couleur de la typographie varie selon les situations ; en noir, les écrits rencontrés sur le chemin (signes routiers etc) ; en brun , les mots de personnes rencontrées et en vert les actions, les observations et les phénomènes.
Estimation 300 - 400 €
Estimation 300 - 400 €