Vente Automobilia - 22 juin 2015 /Lot 64 Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909-1992) Bugatti le Tank des Records - Montlhéry 1936

  • Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909-1992)  Bugatti le Tank des Records - Montlhéry 1936
Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909-1992)
Bugatti le Tank des Records - Montlhéry 1936
Aquarelle et crayon
Signée, légendée et titrée en bas à droite
Evocation du record de l'heure établi par Robert Benoist sur un tank Bugatti 57 et du record des 24 heures sur la même voiture à 199 km/h établi par Jean-Pierre Wimille et Pierre Veyron. Annotations au dos de la main de l'artiste. Encadrée. 37 x 52 cm. (14 1/2 x 20 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection personnelle de l'artiste (Signé de sa main) et envoi à un historien spécialiste de l'artiste.

Watercolor and pencil, signed, commented and titled bottom right. Framed

Estimation 600 - 900 €

Vendu 650 €

Lot 64

Vendu 650 € [$]

Aquarelle et crayon

Provenance :

Estimation 600 - 900 €

Vendu 650 €

Vente : 2737
Date : 22 juin 2015 11:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia