Robert MALAVAL (1937 - 1980) Buste à bulles - 1965 Plâtre peint Signé, daté et titré au dos de la terrasse "buste à bulles, malaval, 1965" Pièce unique Hauteur : 43,50 Largeur : 43 Profondeur : 24 cm
Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Bibliographie : G. Lascault, "Robert Malaval", Editions Art Press Flammarion, Italie, 1984, reproduit en noir et blanc p. 41 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Mathilde Malaval.
Commentaire : Painted plaster; signed, dated and titled on the back of the base; unique piece 17,13 x 16,93 x 9,45 in. Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 155
Robert MALAVAL (1937 - 1980) Buste à bulles - 1965