Roelant SAVERY Courtrai, 1576 - Utrecht, 1639 Oiseaux en couples dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une planche Daté '162(?)' en bas à gauche (Restaurations)
Birds in a landscape, oil on oak panel, dated, by R. Savery Hauteur : 32,50 Largeur : 48 cm
Commentaire : Si l'artiste s'était fait une spécialité des paysages peuplés de très nombreux animaux1, seuls les volatiles, en couples, sont ici représentés. Il semble qu'il faille retenir un sens plus profond à cette composition que la simple illustration d'une divertissante assemblée de volatiles. Notre Parlement volatile est en effet inspiré par les vers composés en 1382 par Geoffrey Chaucer (" The Parliament of Fowls "). La finesse de la plume de cet auteur lui valut de réaliser différentes missions diplomatiques pour la couronne d'Angleterre. Chaucer participa à l'élaboration de la langue anglaise, qui devait s'imposer dans une cour où le français était encore la langue officielle. Ce poème illustre ce que les historiens du XIXe siècle appelleront "amour courtois", ou fin'amor. Ces oiseaux sont une métaphore décrivant les humains dans leur diversité, leurs particularités et la recherche de l'être aimé. Le poème de Chaucer est notamment célèbre aujourd'hui pour avoir été le premier à désigner saint Valentin comme patron de l'amour et du mariage. Ces vers inspirèrent particulièrement Jan Brueghel l'Ancien et son fils ainsi que leurs nombreux collaborateurs et rivaux comme le montre cette joyeuse symphonie de pépiements où chacun pourra trouver sa moitié et célébrer à deux le printemps et l'amour.
Notre tableau est à rapprocher d'une autre composition de l'artiste signée et datée de 1622 et conservée dans les collections des musées royaux de Belgique à Bruxelles.
1. Entre 1617 et 1628, ce ne sont pas moins de 25 paysages peuplés d'animaux que l'artiste réalise. Estimation 30 000 - 40 000 €
Lot 203
Roelant SAVERY Courtrai, 1576 - Utrecht, 1639 Oiseaux en couples dans un paysage