Roger de La FRESNAYE 1885-1925 Vase de coquelicots - 1909-1910 Huile sur toile Hauteur : 63,50 Largeur : 50,70 cm
Provenance : Ancienne collection Charles Ratton
Expositions : Paris, Galerie Barbazanges, Exposition retrospective des Oeuvres de Roger de La Fresnaye, décembre 1926, n°14 Paris, Galerie Druet, Roger de La Fresnaye, mars 1938 Paris, Musée national d'Art Moderne, Roger de la Frenaye, juillet-octobre 1950, n°29 Le Mans, Musée de Tessé, Barcelone, Museu Picasso, Roger de La Fresnaye (1885-1925). Cubisme et tradition, novembre 2005 - mai 2006
Bibliographie : G.Seligman, Roger de La Fresnaye, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°53, reproduit en noir et blanc p.129