Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 262 Roger GODCHAUX Vendôme, 1878 - Paris, 1958 Deux lionnes à la rivière

  • Roger GODCHAUX Vendôme, 1878 - Paris, 1958 Deux lionnes à la rivière Terre cuite
Roger GODCHAUX Vendôme, 1878 - Paris, 1958
Deux lionnes à la rivière
Terre cuite
Signée 'Roger Godchaux' sur la base

Two lionness at the river, terracotta, signed, by R. Godchaux
Hauteur : 12 Largeur : 19 Profondeur : 10 cm

Provenance : Offert à l'actuel propriétaire dans les années 1970 ;

Bibliographie : en rapport : Jean-François Dunand, Xavier Eeckhout, 'Roger Godchaux : oeuvre complet', Dijon, 2021, p. 76-77, proche des modèles répertoriés sous les n° F03 et F03d
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 14 432 €

Lot 262

Deux lionnes à la rivière

Vendu 14 432 € [$]

Deux lionnes à la rivière
Terre cuite

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 14 432 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle