Roger GODCHAUX Vendôme, 1878 - Paris, 1958 Deux lionnes à la rivière Terre cuite Signée 'Roger Godchaux' sur la base
Two lionness at the river, terracotta, signed, by R. Godchaux Hauteur : 12 Largeur : 19 Profondeur : 10 cm
Provenance : Offert à l'actuel propriétaire dans les années 1970 ; Collection particulière, Paris
Bibliographie : en rapport : Jean-François Dunand, Xavier Eeckhout, 'Roger Godchaux : oeuvre complet', Dijon, 2021, p. 76-77, proche des modèles répertoriés sous les n° F03 et F03d Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 262
Roger GODCHAUX Vendôme, 1878 - Paris, 1958 Deux lionnes à la rivière