SABRE DE MOUSQUETAIRE DE LA 2e COMPAGNIE, "MOUSQUETAIRES NOIRS", DE LA PREMIÈRE RESTAURATION Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton argenté, garde à coquille à la croix des Mousquetaires, quillon en fleur de lys. Restes de poinçon de Versailles et "B". Lame droite à double pans creux, poinçonné "B" dans une couronne de lauriers et "B" sous étoile, à dos plat gravé "Manufre Rle du Klingenthal Novembre 1814" A.B.E. (usures de l'argenture). SF. L. (lame ) : 93,6 cm (36 3/4 in.) L (totale) : 109 cm (43 in.)
A musketeer's saber from the 2nd company, "black musketeers", from the first Restauration period
Estimation 2 500 - 4 000 €
Vendu 3 411 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 75
SABRE DE MOUSQUETAIRE DE LA 2e COMPAGNIE, "MOUSQUETAIRES NOIRS", DE LA PREMIÈRE RESTAURATION
Estimation 2 500 - 4 000 €