Sabre d'Officier de Cavalerie. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche et oreillons droits. Quillon pyramidal. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée et dorée au tiers. Fourreau à deux anneaux en laiton. Dard en fer. ABE époque début XIXè siècle LT 92 cm (lame oxydée) Estimation 600 - 700 €
Vendu 1 252 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.