• Sabre d'Officier de Cavalerie
Sabre d'Officier de Cavalerie. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche et oreillons droits. Quillon pyramidal. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée et dorée au tiers. Fourreau à deux anneaux en laiton. Dard en fer. ABE époque début XIXè siècle LT 92 cm (lame oxydée)
Estimation 600 - 700 €

Vendu 1 252 €

Lot 132

Sabre d'Officier de Cavalerie

Vendu 1 252 € [$]

Estimation 600 - 700 €

Vendu 1 252 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes