Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 177 SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE, TYPE AN IX

  • SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE, TYPE AN IX
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE, TYPE AN IX
Poignée en corne, avec filigrane, monture en laiton ciselé et doré, calotte à longue queue, garde trois branches, oreillons en navette et quillon recourbé, lame courbe, à dos rond marqué " Creuze et Proa & Cie Manufre de Châtellerault ", et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer ; piqûres, accident à une branche
E.M. Epoque Louis-Philippe
Long. totale : 96,8 cm (38 1/8 in.)
Long. sans fourreau : 94,5 cm (37 1/4 in.)

An officer of cavalry saber, Louis-Philippe period

Provenance : Charles Joseph Gabriel Oudinot de Reggio (1819-1858) ou Victor Angélique Henry Oudinot Comte de Reggio (1819-1891). Aux actuelles propriétaires par descendance.

Commentaire : Charles Joseph Gabriel Oudinot de Reggio (1819-1858) : Lieutenant-colonel, en poste en Algérie. Il participa à la prise de la Smala d'Abd el Kader, en 1843. Il fut Chevalier de la Légion d'honneur en 1846. Sous les ordres de son demi-frère Victor, il fait parti de l'expédition de Rome, en 1849. Après quelques affectations en France, il retourne en Algérie, où il commande le 70è Régiment d'Infanterie de Ligne. Des problèmes de santé, le ramène en France, il est mis en non-activité en 1856. Il décède en 1858, à l'âge de 39 ans.

Victor Angélique Henry Oudinot Comte de Reggio (1819-1891). Elève à Saint Cyr de 1840 à 1842. Il commanda le 1er Régiment de Lanciers. Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur en 1849, Officier en 1865 et Commandeur en 1869. Il sera Général de Brigade en 1871.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 455 €

Lot 177

Vendu 455 € [$]

E.M. Epoque Louis-Philippe

Estimation 600 - 800 €

Vendu 455 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot