• SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE
SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE
Modèle fantaisie, poignée en corne, avec filigrane, monture en fer, calotte à longue queue, garde à cinq branches et demie, lame droite, à deux tranchants et deux gouttières. Fourreau à deux bracelets en fer. Avec dragonne d'Officier subalterne ; piqûres
E.M.
Long. totale : 98,3 cm (38 3/4 in.)
Long. sans fourreau : 96 cm (37 3/4 in.)

An infantry officer saber

Provenance : Charles de Lévezou de Vésins (1848-1884), Zouave Pontifical, fils de Louise Marie Thérèse Oudinot de Reggio (1816-1809) - première fille du Maréchal Oudinot et d'Eugénie de Coucy - et de Louis Ludovic Stanislas Gabriel Alexis de Lévezou de Vésins (1814- ? ). Aux actuelles propriétaires par descendance.
Estimation 120 - 150 €

Vendu 455 €

Lot 204

SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE

Vendu 455 € [$]

SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE
E.M.

An infantry officer saber

Estimation 120 - 150 €

Vendu 455 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot