SABRE (KILIC) INSCRIT DU VERSET DU TRÔNE Syrie ottomane, XIXe siècle, au nom du propriétaire Mustafa Lame caractéristique, large, incurvée, à simple tranchant et faux bords. Verset du Trône inscrit sur le contre-tranchant avec date apocryphe de 888 H/1483-4. Nombreuses prières inscrites à l'or des deux côtés de la lame. La garde en laiton, la fusée et le pommeau en cuivre gravé et émaillé. Avec son fourreau en velours bordeaux et garnitures en cuivre émaillé. Long. : 85 cm (avec fourreau)
La décoration émaillée en bleu et rose des garnitures en cuivre du fourreau est typique des productions de Damas du XIXe siècle. Bien que la lame de ce kilic soit peut-être turque, la poignée et le fourreau ont été produits en Syrie ottomane.
A fine curved sword (Kilic) inscribed with the 'Throne Verse' and an ownership inscription Mustafa, Ottoman Syria, 19th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 191
SABRE (KILIC) INSCRIT DU VERSET DU TRÔNE Syrie ottomane, XIXe siècle, au nom du propriétaire Mustafa
Estimation 1 000 - 1 500 €