SABRE (SHASHKA) Probablement de l'atelier Guzunov, Vladikavkaz, Caucase, vers 1900 Lame courbe typique à simple tranchant et simple gouttière. Poignée en argent à décor niellé et gravé. Fourreau en cuir brun appliqué sur une âme en bois, aux garnitures d'argent niellé. Dim. : 103 cm (avec fourreau) Poids brut total : 1230 g
Pour une épée similaire attribuée à l'atelier Guzunov, voir Rivkin, Kirill, Arms and Armor of Caucasus, 2015, fig. 138, p. 235.
A Curved Sword (Shashka), probably from the Guzunov workshop, Vladikavkaz, North Caucasus, circa 1900
Estimation 1 000 - 1 200 €
Lot 193
SABRE (SHASHKA) Probablement de l'atelier Guzunov, Vladikavkaz, Caucase, vers 1900
Estimation 1 000 - 1 200 €