Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 195 SABRE (SHASHKA) Turquie, fin XIXe siècle

  • SABRE (SHASHKA)  Turquie, fin XIXe siècle
SABRE (SHASHKA)
Turquie, fin XIXe siècle
Lame courbe typique à simple tranchant et triple gouttière. Poignée en argent à décor niellé de rosaces. Fourreau en cuir brun appliqué sur une âme en bois, aux garnitures d'argent niellé comprenant un motif de croissant et d'étoile.
Cuir du fourreau partiellement abimé.
Long. : 99,5 cm (avec fourreau)
Poids brut total : 1194 g

A Muhajir Circassian Sword (Shashka), Ottoman Turkey, Late 19th Century

De nombreux Tcherkesses musulmans ont émigré vers la Turquie après l'annexion russe du Caucase du nord-ouest. Cette épée est un intéressant exemple d'arme cérémonielle faite par la communauté tcherkesse en exil (muhajir). Pour un exemple similaire, voir Rivkin, Kirill, Arms and Armor of Caucasus, 2015, fig. 127, p. 224.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 886 €

Lot 195

SABRE (SHASHKA)
Turquie, fin XIXe siècle

Vendu 2 886 € [$]

SABRE (SHASHKA)
Turquie, fin XIXe siècle
Poids brut total : 1194 g

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient