Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 111 SA'DI (M. 1292) : NASIHAT AL-MULUK Iran ou Iraq, époque safavide, vers 1560-88, signé Baba Shah al-'Iraqi (m. 996 H/1587-88)

  • SA'DI (M. 1292) : NASIHAT AL-MULUK  Iran ou Iraq, époque safavide, vers 1560-88, signé Baba Shah al-'Iraqi (m. 996 H/1587-88)
SA'DI (M. 1292) : NASIHAT AL-MULUK
Iran ou Iraq, époque safavide, vers 1560-88, signé Baba Shah al-'Iraqi (m. 996 H/1587-88)
Manuscrit persan sur papier en nasta'liq noir de 8 lignes par page, encadré par plusieurs filets doré et bleu. Titres rubriqués à l'or et en bleu. Sarlowh très finement enluminé. Dans une belle reliure qajare en maroquin noir doré à médaillons au décor floral laqué.
Dim. : 18,7 x 12 cm (feuillets)

Sa'di's (d. 1292) Nasihat al-Muluk, signed by Baba Shah Al-'Iraqi, Safavid Iran, circa 1560-88

Le copiste de ce beau manuscrit du poète Sa'di est le maître calligraphe Baba Shah Isfahani. Si peu de détails sont connus sur sa vie et son apprentissage de la calligraphie, nous savons que Baba Shah est mort à Baghdad en Iraq en 996 H/1587-88, d'où vient sa nisba - al-'Iraqi. Il est mentionné tout d'abord par l'historien safavide Qadi Ahmad, contemporain de Baba Shah, dans son traité Golestan-i Honar (Traduit par T. Minorsky, Calligraphers and Painters, Washington, 1959, pp. 165-66). Qadi Ahmad indique qu'il travaillait avec " grand goût " et qu'il émigra en Mésopotamie et à Bagdad. Iskandar Beg, historien à la cour safavide, affirme qu'il était sans rival en Iraq et au Khorasan. Il aurait également travaillé à la cour de Shah Tahmasp. Baba Shah lui-même composa un traité sur la calligraphie nasta'liq intitulé Adab al-mashq.
L'opus majeur de Mehdi Bayani (m. 1968) listant les œuvres des calligraphes persans ne compte que trois spécimens de la main de Baba Shah, suggérant que ses œuvres sont particulièrement rares (Pricilla Soucek, " Baba Shah Esfahani ", Encyclopaedia Iranica, III/3, p.295). Ces œuvres sont datées entre 1569-70 et 1586-87 (Mehdi Bayani, Ahval va Asar-e Khosh-Nevisan, vol.I, Tehran, 1345 sh, pp.85-91).
Un manuscrit portant une attribution d'époque qajare à Baba Shah a été vendu chez Christie's, Londres, 10 octobre 2014, lot 291. Un autre, signé de sa main, a été vendu le 7 octobre 2008, lot 350.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 13 120 €

Lot 111

Vendu 13 120 € [$]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 13 120 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient