Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 166 SAFFROY (Gaston) Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de France, des origines à nos jours, imprimés et manuscrits.

  • SAFFROY (Gaston)  Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de France, des origines à nos jours, imprimés et manuscrits.
SAFFROY (Gaston)
Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de France, des origines à nos jours, imprimés et manuscrits.
Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1968-1988.
5 vol. in-8 (25,5 x 18,3 cm), cartonnage de l'éditeur toile bleu ciel.

Exemplaire de travail, annoté par l'auteur, Gaston Saffroy.
Bien complet du cinquième volume, Supplément, 1969-1983, établi par Geneviève Saffroy et portant un envoi autographe à sa mère.

JOINTS

- SAFFROY (Gaston). Bibliographie des almanachs et annuaires administratifs, ecclésiastiques… Paris, Librairie Gaston Saffroy, 1959. In-8 (25,3 x 16,5 cm) broché, en partie non coupé.

- [ENCYCLOPÉDIE]. Encyclopédie méthodique. Histoire. Paris, Panckouke, Liège, Plomteux, 1784. 2 vol. in-4 (26,8 x 20,6 cm pour le texte et 30,5 x 22,8 cm pour les planches), demi-maroquin vert mousse à coins, dos à nerfs, têtes dorées (Thierry).
Texte de l'Encyclopédie pour la partie Blason, avec les planches en volume séparé : 33 PLANCHES, DONT 28 À DOUBLE PAGE ET UNE REPLIÉE, GRAVÉES SUR CUIVRE.

Provenance :
Gaston Saffroy.

1. 2 vol. aux cartonnages très usagés, un troisième usagé. 2. Couverture légèrement brunie, plis au dos. 3. Dos passés. Mouillure au vol. de texte, renforts en fond de cahier à quelques ff., quelques rousseurs.

Estimation 450 - 600 €

Vendu 569 €

Lot 166

SAFFROY (Gaston)

Vendu 569 € [$]

SAFFROY (Gaston)

JOINTS

Provenance :
Gaston Saffroy.

Estimation 450 - 600 €

Vendu 569 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers