Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SF71-1002) - 1971 Acrylique sur papier Signé, daté, situé et numéroté au dos "Sam Francis, 1971, Tokyo, A-100"
Hauteur : 56,50 Largeur : 75,50 cm
Provenance : Vente, New York, Sotheby's, 15 février 1989, lot 110 Collection particulière, Tokyo Vente, New York, Sotheby's, 23 février 2000, lot 216 Collection particulière Vente, Paris, Etude Cornette de Saint-Cyr, 30 septembre 2000, lot 126 Collection particulière, Paris
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le numéro provisoire SF71-1002, en vue de la publication à venir de "Sam Francis : Catalogue Raisonné des Oeuvres Uniques sur Papier". Cette information est sujette à modification selon l'évolution des recherches de la Fondation Sam Francis.
Acrylic on paper; signed, dated, located and numbered on the reverse Estimation 25 000 - 35 000 €
Lot 343
Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SF71-1002) - 1971
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest