SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHERENT EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXè siècle Les bordures à contours et moulures de filets, les anses à attaches feuillagées, le plateau posant sur quatre pieds ajourés à volutes, gravée d'armoiries d'alliance avec devise surmontées d'une couronne de marquis H. : 12,5 cm (4 7/8 in.) L. : 25,2 cm (9 7/8 in.) l. : 17 cm (6 3/4 in.) Poids : 794 gr. Titre : 950/1000e
A silver oval-shaped sauce-boat and its support, by Désiré Thorel, late 19th century
Estimation 250 - 350 €
Lot 70
SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHERENT EN ARGENT Orfèvre Désiré Thorel, fin du XIXè siècle
Estimation 250 - 350 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain