Sautoir Formé d'une résille de perles retenant un pompon, la calotte sertie de saphirs coussins et de diamants taillés en rose ou à l'ancienne, comme les viroles ponctuant le tour de cou, monture en platine Vers 1910 Tour de cou: env. 61 cm, Poids brut: 66.09 g
Certificat GCS (2017): perles fines, eau de mer, couleur crème, lustre très bon, perles choisies aléatoirement (l'ensemble des perles de moins de 3 mm peuvent être aussi bien fines que de culture)
A natural and cultured pearl, sapphire, diamond and platinum long necklace, circa 1910, certificate GCS: saltwater natural pearls, cream colour, very good luster, chosen randomly (the numerous pearls under 3 mm may be either natural or cultured)
RAPPORT DE CONDITION: Bon état
CONDITION REPORT: Good condition
Sautoir pompon Perles fines et de culture, saphirs, diamants et platine, vers 1910 A natural and cultured pearl, sapphire, diamond and platinum long necklace, circa 1910 (GCS)
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 7 540 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 6 000 - 8 000 €