Sceau En or jaune 18k, de forme gaine, à décor finement ciselé de fleurs, rinceaux et enroulements, rehaussé de perles probablement fines, émeraudes et rubis, le cachet formé d'une intaille en améthyste à matrice représentant une nef Travail de la fin du XIXème siècle Haut. : env. 5.5 cm, Poids brut : 30.89 g
A probably natural pearl, emerald, ruby, amethyst and 18k yellow gold seal, end of the XIXth century
RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Petites égrisures aux pierres
CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Tiny scratches to the stones
Estimation 1 000 - 1 500 €
Estimation 1 000 - 1 500 €