SEAU À RAFRAÎCHIR SUR SON SOCLE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN XIXe SIÈCLE Travail d'Extrême-Orient Seau de forme tronconique à bordure perlée, les anses formées d'une tête de dragon, le socle sur une base ronde à décor de dragons et vagues, le fût ajouré de même inspiration ; usures H. : 72,3 cm (28 3/4 in.)
Un seau identique s'est vendu chez Artcurial, le 7 novembre 2016, lot 7.
A silver-plated wine-cooler on its stand, Far Eastern work, late 19th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 625 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 80
SEAU À RAFRAÎCHIR SUR SON SOCLE EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN XIXe SIÈCLE Travail d'Extrême-Orient
Estimation 1 000 - 1 500 €